欢迎光临 公魁教育官方网站Welcone to NBS Survey Office in Nanning
咨询热线 15277183717

课程介绍
您当前所在位置:首页 > 考试信息 > 公务员考试 > 事业单位 > 备考资料 > 行测备考 > 正文

行测备考之:推理规则在逻辑判断题上的运用

更新时间:2016-07-17 12:08:57点击次数:5355次字号:T|T

    谈到推理规则,我们不难想到“以真推真”的推出关系或者探寻等价命题的推理,其中所涉及的类型有直言命题、复言命题。为了方便大家理解,我们先给大家总结常见的推出关系。所有→某个→有些;所有非→某个非→有些非;A且B→A→A或B;A且B→B→A或B。

【关系判定】“一真前假,一假后真”

在真假话问题当中,一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真。

【关系定义】我们知道在矛盾关系中,“A→B与A且-B”为一个矛盾关系,“A且-B与-A或B”也为矛盾关系。所以,A→B= -A或B。当-A为真时,-A或B为真,A→B也是为真的,所以 -A →(A→B)。当B为真时,-A或B为真。A→B也是为真的,所以B →(A→B)。它满足推出关系“一真前假,一假后真”的性质。

【例】某机关拟在比赛活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

丙:不搞读书演讲、知识竞赛

上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

公魁解读:这道题中,提问方式为只有一个是真的,因此我们可以确定这是一道真假话。第一步,在题干的论断当中找关系,其中包括矛盾、反对或者推出关系,但是这道题中很明显没有这几种关系。其实,这道题中就隐藏着我们很少接触到的推出关系。题干中给出的三个人的论断可以简写为:

甲:读且知 → -(文且专)

乙:-(文且专)→ 读且知

丙:-(读且知)

三人中只有一句为真

三人中,我们可以找到丙和甲是一个“-A →(A→B)”的推出关系丙 → 甲,由一真前假可知,丙为假,所以我们可以知道,“-丙”既“读且知”为真。此时,我们可以发现,-丙和乙是一个“B →(A→B)”的推出关系-丙 → 乙,所以我们能够得知,乙所说一定为真,甲所说一定为假。那么真话为(读且知)且(文且专)所以本题答案应为A选项。

“一真前假,一假后真”往往出现在真假话问题当中,我们只有扎实的复言命题推理的逻辑基础,才能把这样的推出关系牢记于心。

自备 (编辑:gxgkjy)
在线咨询